Отчисление из ДОО за агрессивное поведение

64

Вопрос

Возможно ли отчисление воспитанника из детского сада по причине агрессивного поведения?

Ответ

Договор дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) с родителями содержит исключительный перечень оснований для отчисления воспитанников. По основанию, не предусмотренному договором, отчислить ребенка нельзя. Данный вывод основывается на конституционном праве каждого ребенка на образование. Часть 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

Отчислять либо переводить ребенка в другое ДОО возможно только на основании медицинского заключения о состоянии здоровья воспитанника, препятствующего его дальнейшему пребыванию в данной организации, либо решения психолого-медико-педагогической комиссии о рекомендации по смене профиля ДОО.

Необходимо отметить, что отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность в качестве меры дисциплинарного взыскания предусмотрено ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", но данная мера не применяется к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) в соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ.

Поэтому в данном случае, необходимо принять меры организационного характера, направленные на получение ребенком соответствующей психологической помощи, психолого-медико-педагогической коррекции (п. 2 ч.1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ).



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль