Можно ли уволить за прогул работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал ходить на работу

26

Вопрос

Можно ли уволить за прогул работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал ходить на работу? В день увольнения, явившись за трудовой книжкой и окончательным расчетом, больничный он не предоставил и другой уважительной причины отсутствия не назвал.

Ответ

Формально - можно, но фактически - невозможно. Так, до увольнения за прогул от работника согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ необходимо получить письменные объяснения о причинах его отсутствия. Вряд ли в такой ситуации работник согласится предоставить их сразу. По закону у работника есть два рабочих дня на предоставление таких объяснений. А при условии соблюдения работником срока предупреждения о прекращении трудового договора, отказать работнику в увольнении и выдаче трудовой книжки, на основании того, что работник не предоставил соответствующие объяснения, работодатель не может. А следовательно, к тому времени, когда работник должен будет их предоставить, он уже будет уволен по собственному желанию.

Производя с работником расчет, следует учитывать, что работодатель не обязан оплачивать работнику те дни, когда он отсутствовал на работе по невыясненным причинам. Средний заработок за дни отсутствия на работе по невыясненным причинам за работником не сохраняется.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль