Продолжительность отпуска руководителей ДОО для детей с ОВЗ

97

Вопрос

Как определить продолжительность отпуска руководителей (руководящих работников) дошкольных образовательных организаций, в которых обучаются дети с ОВЗ?

Ответ

В силу норм постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее – Постановление № 466) одним из условий определения продолжительности отпуска руководителей дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО), заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений, заместителей руководителей структурных подразделений (далее – руководящие работники) является работа в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и (или) нуждающихся в длительном лечении.

В соответствии с пп. 2 и 3 разд. I приложения к Постановлению № 466 ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется руководителям ДОО, в которых могут функционировать только группы общеразвивающей направленности либо, наряду с такими группами, группы (в разном сочетании) компенсирующей, оздоровительной или комбинированной направленности.

Согласно ч. 4 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов РФ для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, умственной отсталостью, расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ОВЗ (ч. 5 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ).

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска руководителей, должности которых указаны в разд. II Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, работающие в ДОО, непосредственно созданных только для лиц с ОВЗ и (или) нуждающихся в длительном лечении, должна составлять 56 календарных дней в соответствии с пп. 5, 6 разд. I приложения к Постановлению № 466.

Следовательно, если руководители ДОО (заместители руководителей, руководители структурных подразделений, заместители руководителей структурных подразделений) работают в образовательных организациях, непосредственно созданных только для лиц с ОВЗ и (или) нуждающихся в длительном лечении, то в случаях, предусмотренных Постановлением № 466, они имеют право на отпуск, продолжительностью 56 календарных дней.

При работе в иных дошкольных организациях, отпуск указанных работников составляет 42 календарных дня.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях