Действия в случае затопления помещений ОО

47

Вопрос

Помещения образовательной организации, располагающейся на первом этаже жилого дома, затопили жители верхних этажей. Что в этой ситуации необходимо предпринять руководству организации?

Ответ

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 № 14-ФЗ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае затопления помещений образовательной организации (далее – ОО) ее руководству необходимо обратиться к представителям организации, которая обслуживает ОО (ЖЭК, РЭУ, РЭП, ДЕЗ и т.д.) для осмотра затопления помещений, определения причины затопления и составления акта о заливе. В процессе обследования и осмотра помещений необходимо присутствие виновников затопления (по возможности) и представителей ОО. Акт составляется комиссией из представителей обслуживающей организации в 3 экземплярах. В нем должны быть отражены все повреждения отделки помещений, которые были выявлены комиссией при составлении акта. Составление акта как правило занимает от 5 до 10 рабочих дней после выезда представителей обслуживающей организации на место затопления.

Акт о заливе должен содержать следующие сведения: адрес пострадавших помещений, ФИО составившего акт, дату составления акта; причину затопления; дату затопления; тип воды (горячая, холодная, сточные воды); описание повреждений: номер помещения, описание отделки, описание повреждений, размер повреждений. Руководство ОО может попробовать мирным путем решить вопрос о возмещении ущерба с виновником затопления.

Для оценки ущерба необходимо провести экспертизу залива помещений, обратившись в оценочную компанию. Виновника затопления необходимо пригласить на экспертизу залива помещений при помощи телеграммы с уведомлением, за 3 рабочих дня до экспертизы.

Если у руководства ОО сохранились чеки на материалы, потраченные на ремонт, необходимо представить их оценщику для добавления этих данных в отчет об оценке ущерба.

На основании отчета об оценке ущерба, содержащего смету, руководство ОО может потребовать возмещения ущерба с виновника затопления, а в случае отказа добровольно возместить ущерб – подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба в результате залива помещений.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль