• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Кадры
  • » Работаю воспитателем в детском саду, получаю высшее образование (заочная форма обучения). Заведующая детским садом вынуждает идти в ежегодный оплачиваемый отпуск зимой, ссылаясь на то, что я и так имею два учебных отпуска в году (на сессионный период). Пр

Работаю воспитателем в детском саду, получаю высшее образование (заочная форма обучения). Заведующая детским садом вынуждает идти в ежегодный оплачиваемый отпуск зимой, ссылаясь на то, что я и так имею два учебных отпуска в году (на сессионный период). Пр

457

Вопрос

Работаю воспитателем в детском саду, получаю высшее образование (заочная форма обучения). Заведующая детским садом вынуждает идти в ежегодный оплачиваемый отпуск зимой, ссылаясь на то, что я и так имею два учебных отпуска в году (на сессионный период). Права ли она?

Ответ

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отпуск воспитателям детских садов предоставляется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем (в данном случае заведующим ДОУ как представителем работодателя) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, заведующий ДОУ вправе установить воспитателю по графику время ежегодного оплачиваемого отпуска в зимний период.

Однако статьей 173 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работникам, успешно обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в вузах, имеющих государственную аккредитацию, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

По смыслу закона (ст.ст. 21, 106, 107, 114 ТК РФ) использование ежегодного оплачиваемого отпуска является реализацией права работника на отдых. А предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением законом отнесено к гарантиям работникам, совмещающим работу с обучением (см. ст. 173 ТК РФ).

Следовательно, предоставление этих отпусков в одно и то же время недопустимо, поскольку это нарушает право работника на отдых. Часть вторая статьи 177 Трудового кодекса предусматривает только возможность присоединения ежегодного оплачиваемого отпуска к дополнительному отпуску в связи с обучением, но никак не предоставление их в одно и то же время.

Вавилов А.И. – cтарший научный сотрудник Центра правовых прикладных разработок Института развития образования НИУ – Высшей школы экономики



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль