В детском саду в группе работают посменно два воспитателя. Один заболел, другой работает за него. Как оплачивается переработка?

1417

Вопрос

В детском саду в группе работают посменно два воспитателя. Один заболел, другой работает за него. Как оплачивается переработка?

Ответ

Понкратова В.Н. – эксперт Общероссийского Профсоюза образования:

При решении указанного вопроса необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» ставки заработной платы воспитателей дошкольных учреждений, дошкольных групп образовательных  учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста и общеобразовательных учреждений устанавливаются за 36 часов педагогической работы в неделю, за исключением случаев, когда воспитатели работают в группах для детей с отклонениями в физическом или умственном развитии, которым ставка заработной платы выплачивается за 25 часов педагогической работы в неделю.

Если работодатель привлекает воспитателя для продолжения работы при неявке сменяющего работника (т.е. в случаях, когда работа не допускает перерыва) или при неявке родителей, то такая работа  является сверхурочной работой и оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.
При этом следует иметь в виду, что  в соответствии со статьей 99  Трудового кодекса РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Установлено также, что работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Если выполнение педагогической работы сверх установленной нормы, в том числе  за отсутствующего по болезни воспитателя, осуществляется по инициативе самого работника, то оплата  труда воспитателя за эту работу  производится  за фактически выполненное дополнительное количество часов, исходя из размера установленной ему ставки заработной платы в одинарном размере.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г.  № 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и  работников культуры” педагогическая работа в том же образовательном учреждении  сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы не считается совместительством. Предельного объема педагогической работы в том же  дошкольном учреждении сверх установленной нормы для воспитателей дошкольных учреждений действующее законодательство не предусматривает.
Если с воспитанниками в группе работает один воспитатель,  то количество  оплачиваемых часов педагогической работы  определяется режимом работы дошкольного учреждения либо конкретной группы, при разных режимах их работы.



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль