Наименование ОП в договоре ДОО с родителями

32

Вопрос

Название какой образовательной программы следует указывать в договоре об образовании, который дошкольная образовательная организация заключает с родителями воспитанников?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в т. ч. вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 № 8, включает в содержание договора по образовательным программам дошкольного образования пункт "наименование образовательной программы".

Согласно ч. 6 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования. Соответственно всем детям, посещающим конкретную дошкольную образовательную организацию, оказываются образовательные услуги в рамках реализации разработанной организацией образовательной программы.

Пунктом 2.1 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО), установлено, что образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. При этом ФГОС ДО содержит требования к структуре, объему, условиям реализации и результатам освоения программы. Указаний на то, каким должно быть название образовательной программы, в документе нет.

Таким образом, ни федеральным законодательством, ни ФГОС ДО специальных требований, предъявляемых к наименованию образовательной программы, не предусмотрено. Поэтому при заполнении строки "наименование образовательной программы" можно указать: Образовательная программа дошкольного образования Детского сада № ___ (наименование ДОО).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары





© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях