СНИЛС при приеме ребенка в ОО

40

Вопрос

Необходимо ли представлять СНИЛС ребенка при приеме в образовательную организацию?

Ответ

Страховой номер индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС) выдается Пенсионным фондом Российской Федерации (далее  – ПФР) и его территориальными органами каждому застрахованному лицу.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) застрахованными являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица – документ, хранящийся в органах ПФР, содержащий предусмотренные Федеральным законом № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах, включенные в информационные ресурсы ПФР.

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является ПФР (ст. 5 Федерального закона № 27-ФЗ).

В соответствии с пунктами 7 и 8 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в ПФР в течение всей жизни застрахованного лица. Сведения, содержащиеся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Несмотря на то, что сегодня СНИЛС используется в качестве идентификационного документа в целях оказания государственных (муниципальных) услуг, при приеме ребенка в образовательную организацию (далее – ОО) представлять его не нужно.

Перечень документов, необходимых для приема в ОО, определяется:

  • Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32;

  • Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293.

Ни один из указанных документов не содержит требования о представлении СНИЛС при приеме в ОО.

Оформление СНИЛС для детей осуществляется в добровольном порядке. Данная позиция указана в письме Минобрнауки России от 25.02.2015 № 08-ПГ-МОН-1993 "О направлении обращения".

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары





© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях