Получение пособия по уходу за ребенком в период нахождения матери на больничном

24

Вопрос

Матери двухмесячного ребенка пришлось лечь в больницу на длительный срок. За младенцем ухаживает его бабушка, которая работает по трудовому договору. Может ли она получать пособие по уходу за ребенком в период нахождения матери на больничном?

Ответ

В соответствии с п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, если мать ребенка, получающая пособие по уходу за ребенком, фактически не может осуществлять уход за ним в связи со своей болезнью, то другой член семьи, например бабушка, может реализовать право на получение пособия в этот период.

Для того чтобы пособие получала бабушка, мать ребенка должна предоставить по месту назначения пособия (месту работы) заявление о прекращении его выплаты, а в случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком, еще и заявление о том, что она прерывает данный отпуск. Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанные документы лично, их могут принять от бабушки, которая должна предъявить документы, удостоверяющие личность и родство.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушка должна представить по месту своей работы все необходимые документы, а также справку с места работы матери ребенка о том, что последняя не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком.

Если на момент обращения за пособием указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией указанного выше заявления матери, заверенной по месту его подачи.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Редакция проанализировала судебную практику и выявила пять основных источников несчастных случаев в детских садах.

2. Как составить договор, который защитит интересы дошкольной организации?

3. Как правильно провести мастер-класс

4. Организуйте тематические выставки. Подобные мероприятия развивают творческие способности дошкольников.

5. Что будет за подделку подписи родителей на информированном согласии?

6. Как деликатно рассказать родителям о трудностях, которые испытывает их сын или дочь?



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях