Изменен порядок аттестации рабочих мест по условиям труда

25 февраля 2013 1016
26 февраля 2013 г. вступает в силу приказ Минтруда России от 12.12.2012 №590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. №342н"

26 февраля 2013 г. вступает в силу приказ Минтруда России от 12.12.2012 №590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. №342н"

  Каковы ключевые нововведения? 

1. Требование о проведении аттестации распространяется не на все рабочие места. Не подлежат аттестации (согласно п. 4 Порядка )те рабочие места, на которых работники исключительно используют персональные компьютеры и (или) эксплуатируют настольные либо единичные стационарные копировально-множительные аппараты, иную офисную организационную технику, бытовую технику, не применяемую в технологическом процессе производства.
Аттестация рабочих мест (в том числе вновь организованных) будет проводиться только в случаях, если сотрудники осуществляют:
  • работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами; 
  • эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; 
  • работу с источниками опасностей, способными оказывать на работника вредное воздействие, что определяется аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда; 
  • использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента; 
  • хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов. 

2. Скорректированы сроки проведения аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна будет проводиться после достижения показателей и характеристик, предусмотренных проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники (технологии), но не позднее одного года с момента создания рабочих мест (п. 4 Порядка).

3. Повторная аттестация может не осуществляться, если условия труда по результатам предыдущей аттестации признаны безопасными, оптимальными или допустимыми (исключение составляют случаи проведения внеплановой аттестации). Однако согласно п. 8 Порядка в указанный срок должны аттестовываться рабочие места, на которых по результатам предыдущей аттестации были установлены вредные и (или) опасные условия труда либо наличие производственных факторов и работ, требующих проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

4.Расширен перечень случаев проведения внеплановой аттестации.
В соответствии с п. 47 Порядка внеплановая аттестация будет проводиться не только по результатам государственной экспертизы условий труда, но и в случаях, предусмотренных Рострудом и государственными инспекциями труда в субъектах РФ. Основанием для ее проведения может послужить обращение работника, представителя профсоюзной организации к работодателю с заявлением о проведении аттестации конкретного рабочего места. 
5. В Рекомендации по заполнению карты аттестации рабочего места (Приложение №3 к Порядку) внесены уточнения. Теперь в строке 021 нужно будет дополнительно указывать марку используемого на рабочем месте оборудования, его регистрационный номер и год выпуска.


Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×