Как повторно сдать ЕГЭ? Разъяснения Рособрнадзора

1 июня 2012 4270
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выпустила разъяснения поступающих вопросов по допуску к повторной сдаче ЕГЭ. В частности, в документе Рособрнадзора отмечается, что Пунктом 28 Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России 11.10.2011 №2451 (зарегистрирован Минюстом России 31.01.2012, регистрационный №23065) определен исчерпывающий перечень категорий участников ЕГЭ, которые по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выпустила разъяснения поступающих вопросов по допуску к повторной сдаче ЕГЭ. В частности, в документе Рособрнадзора отмечается, что Пунктом 28 Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки России 11.10.2011 №2451 (зарегистрирован Минюстом России 31.01.2012, регистрационный №23065) определен исчерпывающий перечень категорий участников ЕГЭ, которые по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету.

Кто может быть допущен к повторной сдаче ЕГЭ? Во-первых, выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике или не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам, которые подтверждены документально. Во-вторых, участники, не успевшие закончить экзаменационные работы по уважительным причинам (эти обстоятельства тоже должны быть подтверждены документами). Во-вторых, участники, результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения экзамена.

Иные категории участников ЕГЭ (в том числе не явившиеся на экзамен без уважительной причины или результаты которых были отменены комиссией по факту выявленных нарушений), не допускаются к повторной сдаче экзамена в этом году. Они смогут пересдать ЕГЭ только на следующий год.

Рособрнадзор обращает внимание на то, что пункте 28 Порядка указано, что если в случаях, установленных Порядком, участник ЕГЭ был удален с экзамена, то решение о возможности допуска его к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету принимается ГЭК по результатам проверки факта удаления его с экзамена. Если результатами проверки обоснованность удаления участника ЕГЭ с экзамена подтверждается, то комиссия принимает решение об отказе в допуске этого выпускника к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему предмету в текущем году.

Читать документ

Источник: www.menobr.ru



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль