• Главная страница
  • » Статьи
  • » Нормативные документы
  • » На основании каких нормативных правовых актов образовательная организация обязана использовать утвержденные формы первичных учетных документов? Допускается ли разработка собственных форм документов?

На основании каких нормативных правовых актов образовательная организация обязана использовать утвержденные формы первичных учетных документов? Допускается ли разработка собственных форм документов?

353
На основании каких нормативных правовых актов образовательная организация обязана использовать утвержденные формы первичных учетных документов? Допускается ли разработка собственных форм документов?

Первичным учетным документом оформляется каждый факт хозяйственной жизни (т. е. сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств). Документ составляют при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

Формы первичных учетных документов, применяемых организацией, должен определять ее руководитель. При разработке следует учитывать, что первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

В их числе:

  • наименование и дата составления документа;
  • наименование экономического субъекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • подписи, фамилии (с инициалами), а также должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо лиц, ответственных за оформление свершившегося события.

Перечень реквизитов по отдельным первичным учетным документам может быть расширен другими нормативными актами. Государственные и муниципальные учреждения вправе разрабатывать только те первичные учетные документы, формы которых не утверждены нормативными правовыми актами. Данное положение находит свое подтверждение в Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н. Согласно инструкции учреждения в целях организации бухгалтерского учета в случае отсутствия утвержденной унифицированной формы вправе утвердить в рамках формирования своей учетной политики форму первичного учетного документа.

Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утверждены формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методические указания по их применению. Приказ вступил в силу 19 июня 2015 г. С этого же момента утратил силу ранее действовавший приказ Минфина России от 15.12.2010 № 173н.

Если приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н не содержит форму какого-то первичного учетного документа, необходимого для совершения факта хозяйственной жизни, то можно воспользоваться формами, ранее утвержденными постановлениями Госкомстата России:

  • от 18.08.1998 № 88 – содержит унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации;
  • 25.12.1998 № 132 – по учету торговых операций;
  • 05.01.2004 № 1 – по учету труда и его оплаты.

Документы по операциям с денежными средствами оформляются и регулируются документами Банка России: указанием о порядке ведения кассовых операций, утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У, а также Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П.

<...>

Официальный источник

  • Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. от 04.11.2014). Пункт 8 ст. 3, ст. 9
  • Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
  • Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"
  • Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (ред. от 03.05.2000)
  • Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного
  • самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"
  • Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (ред. от 29.08.2014). Пункт 6
  • Указание о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У (ред. от 03.02.2015)
  • Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П (ред. от 19.05.2015)

ВАЖНО! Эта статья  опубликована  полностью №10 журнала "Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах". Тема номера  - "Новое в бухгалтерском и бюджетном учете". Подписаться на журнал >>

Источник: www.menobr.ru



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль