Если работник отпрашивается с работы

1607
Если работник отпрашивается с работы

Как же оформить "отпрашивание"? Кадровики предлагают разные варианты, а мы выберем законные.

Нет такой организации, где работники не обращались бы к руководителю с просьбой разрешить им отлучиться с работы на пару часов либо отпустить их пораньше в связи с личными обстоятельствами: кого на родительское собрание, кого в поликлинику, а кого в банк. Что тут скажешь?Причины бывают уважительными, и руководитель, идя навстречу своим работникам, удовлетворяет их просьбы. Но возникает вопрос: как учесть такое "паручасовое" отсутствие на рабочем месте? Оставить его без внимания будет как минимум несправедливо по отношению к остальным, полностью отработавшим норму времени. Кроме того, нельзя исключать возможность несчастного случая с работником, официально находившемся на рабочем месте. Так как же оформить "отпрашивание"? Кадровики предлагают разные варианты, а мы выберем законные.

Начнем с того, что в соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Как правило, для этих целей в организации используется табель учета рабочего времени, форма которого утверждается приказом руководителя. В нем отмечаются рабочие и нерабочие дни, а также количество часов, отработанных каждым работником.

Отпрашиваясь с работы, работник, естественно, не отрабатывает дневную норму, что, полагаем, должно быть учтено в табеле рабочего времени и принято во внимание при начислении заработной платы. Но как это сделать?

Отпускаем во время законного перерыва

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое может использовать по своему усмотрению, является временем отдыха.

Казалось бы, период времени, в течение которого работник отсутствует на работе по согласованию с работодателем, тоже можно отнести к времени отдыха. Но чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, придется вспомнить виды времени отдыха, указанные в законодательстве. А к ним согласно ст. 107 ТК РФ относятся:

• перерыв в течение рабочего дня (смены); • ежедневный (междусменный) отдых; • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); • нерабочие праздничные дни; • отпуск.

Этот перечень – чрезвычайно важный момент! – является закрытым. Следовательно, период, на который работник отпрашивается с работы, не может быть признан временем отдыха. При этом в законе говорится о перерывах, которые предоставляются работникам в течение рабочего дня (смены). В частности, согласно ст. 108 ТК РФ это перерыв для отдыха и питания, продолжительность которого должна составлять не более двух часов и не менее 30 мин. Время предоставления обеденного перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по письменному соглашению между сторонами трудового договора.

Обратите внимание: во время обеденного перерыва работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению, в т. ч. покидать рабочее место и находиться за территорией организации.

В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ СТАТЬИ читайте, как поступить в случае, если работник хочет отлучиться не во время обеденного перерыва.

А также вам пригодятся приложения - Бланк письменное заявление в произвольной форме об отсутствии на рабочем месте, Форма табеля учета рабочего времени (фрагмент), Бланк заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЖУРНАЛ, и самые нужные материалы будут у вас всегда под рукой!



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль