Ответы на вопросы читателей по трудоустройству медицинских сестер ДОО в детскую поликлинику

6752
Ответы на вопросы читателей по трудоустройству медицинских сестер ДОО в детскую поликлинику


В редакцию журнала приходит много вопросов по проблемам трудоустройства медицинских сестер, выведенных из штата детских садов. Мы попросили ответить на некоторые из них эксперта Общероссийского профсоюза образования В.Н. Понкратову."Законно ли переводить медицинских сестер детских садов в штат поликлиники на меньшую зарплату и нижеоплачиваемую должность?" В.А. Гончарова, медицинская сестра, Московская обл.

Деятельность медицинских работников в штате дошкольных образовательных организаций признана непрофильной, в связи с чем должности медиков исключаются из штатных расписаний детских садов. Наличие их в штате образовательных организаций противоречит Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившему в силу 1 сентября 2013 г. В соответствии с этим законом медицинское обслуживание отнесено к полномочиям органов здравоохранения и медицинских учреждений, а образовательные организации должны предоставлять только помещение для работы медицинского работника.

Следует отметить, что переводы работников в другие организации без согласия работника Трудовым кодексом РФ (Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. - Примеч. ред. ) не допускаются. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод в другую организацию на постоянное место работы может быть осуществлен только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Обязанности предоставлять прежнюю должность и сохранять прежний размер зарплаты у нового работодателя (детской поликлиники) нет, поэтому работник может отказаться от предлагаемой работы.

Если работник не желает переводиться в детскую поликлинику, но должность его сокращается, должна быть соблюдена процедура предстоящего увольнения, предусмотренная при сокращении штата. О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Увольняемому работнику в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения из детского сада (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

"В детской поликлинике медицинской сестре, переведенной из детского сада, составлена новая должностная инструкция со значительно расширенным списком обязанностей, куда, в частности, включены обязанности диетической сестры. В штате детского сада диетическая сестра оформлялась на полставки, теперь эти обязанности предлагается выполнять за зарплату". А. Медведцева, г. Москва
Ответ: В учреждениях здравоохранения иначе подходят к нормированию труда медицинских работников. Нормы обслуживания в детских поликлиниках значительно выше, поэтому при принятии на должность медицинской сестры в детскую поликлинику обязанности и нагрузка могут быть другими (в пределах рабочего времени).

Вместе с тем следует отметить, что долгое время многие льготы, положенные медицинским работникам системы здравоохранения на медицинских сестер, состоявших в штате образовательных организаций, не распространялись. В частности, они были лишены права на досрочную трудовую пенсию, теперь, как работники здравоохранения, они смогут на нее рассчитывать, но  время работы непосредственно в детском саду, к сожалению, учтено не будет, поскольку в соответствии с подп. 20 п. 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», такая трудовая пенсия назначается только лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность (не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах) в учреждениях здравоохранения."Работала в московском детском саду, в Марьино, медицинской сестрой. При переходе в поликлинику на такую же должность мне не засчитали предыдущий стаж медицинской работы в детском саду, в связи с чем стаж стал исчисляться с нуля, а заработная плата снизилась на 30-40%. Правомерно ли это?"  Татьяна Ивановна, г. Москва

Оплата труда медицинских работников организаций государственной системы здравоохранения города Москвы осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2012 № 531 (далее - Приказ № 531), в соответствии с которым должностные оклады формируются с учетом рекомендуемого минимального должностного оклада и показателя его увеличения, сформированного с учетом отраслевых особенностей системы оплаты труда, определенных по квалификационным уровням.

Размеры должностных окладов, ставок работникам учреждений здравоохранения устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы, в соответствии с трудовым законодательством, штатным расписанием и иными локальными нормативными актами учреждения, трудовыми договорами, заключаемыми с работниками руководителем учреждения.

Исходя из принципов, рекомендованных для регулирования условий оплаты труда медицинских работников Приказом № 531, для медицинских работников установлен порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающей право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы, которым не предусматривается включение времени работы на медицинских должностях в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Но, принимая во внимание, что должности медицинских работников из образовательных организаций исключались в централизованном порядке, органам власти, принимавшим такое решение, необходимо было бы внести изменения в указанный порядок исчисления стажа, с тем чтобы не допускать ущемления прав медицинских работников. Медицинские работники, оказавшиеся в такой ситуации, вправе обратиться в органы власти с соответствующими предложениями.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары


Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства».

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль