Порядок действий при неверной записи должности в трудовой книжке

2809
Порядок действий при неверной записи должности в трудовой книжке
Я проработала в детском саду 3 месяца музыкальным руководителем. Когда уволилась, обнаружила в трудовой книжке запись, что я была принята на должность помощника воспитателя. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться?

Отвечает С.В. Чернов, юрист-эксперт электронной системы "Образование" информационного центра "МЦФЭР Ресурсы образования".

Для того что бы определить порядок дальнейших действий, необходимо выявить причину, по которой данная ошибка могла возникнуть. Вероятнее всего, такое могло произойти:

  • либо из-за ошибки в процессе заполнения трудовой книжки;
  • либо в результате умышленных действий работодателя.

Определить это будет довольно просто, если у вас сохранился второй экземпляр трудового договора, который в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) вам обязаны были выдать. То, что вы получили второй экземпляр, должно быть подтверждено вашей подписью на экземпляре работодателя.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является условием, которое обязательно для включения в трудовой договор.

Если трудовой договор у вас не сохранился, то возможно определить должность, по которой вы были приняты на работу, по другим документам. Например, расчетному листку. В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, и т. д.

При этом не имеет значения, каким способом вам выдавали заработную плату (на руки или перечисляли на банковскую карту). Во всех случаях расчетный листок должен выдаваться работнику.
Учитывая требования ст. 136 о том, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором - расчетные листки у вас должны быть в наличии.

Также наименование должности указано в таких документах, как приказ о приеме на работу, приказ об увольнении. Возможно, копии данных документов у вас сохранились.

Далее сравниваем должности, которые указаны в трудовом договоре (расчетном листке, других документах), с должностью, которая указана в трудовой книжке. В случае если в трудовой книжке указана должность помощника воспитателя, а в трудовом договоре указана должность музыкального руководителя, то, вероятнее всего, произошла ошибка при заполнении трудовой книжки. В данной ситуации вам необходимо обратиться к работодателю. Запись об увольнении будет признана недействительной. В этом случае в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, вам либо сделают отметку о недействительности внесенной записи с последующим внесением правильной записи, либо выдадут по вашему желанию дубликат трудовой книжки, без внесения записи, признанной недействительной.

В случае если должности в трудовой книжке и трудовом договоре совпадают, то, возможно, работодатель в своих интересах принял вас на одну должность, а поручил работу по другой должности. Такие действия со стороны работодателя, конечно, маловероятны, т. к. в процессе приема на работу, увольнения, самой работы законодательство обязывает ознакомить работника под роспись с огромным перечнем документов. При этом ни разу не обратить внимания на несоответствие должности практически невозможно. Но такие случаи встречаются.

В подобной ситуации, вероятнее всего, все документы, связанные с вашей работой, оформлены на должность помощника воспитателя, что усложняет процесс доказывания. Но в соответствии с законодательством доказательствами по делу могут выступать не только документы.

В соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно показания других работников, родителей учащихся детского сада, иных лиц о факте работы вами музыкальным руководителем могут быть признаны доказательствами.
При этом в соответствии со ст. 70 ГПК РФ за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

В любом случае желательно в первую очередь обратиться напрямую к работодателю для прояснения ситуации и дальнейшие действия осуществлять в зависимости от его реакции.
При нежелании работодателя решать возникшую проблему вы можете обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда либо в суд.

Статья предоставлена редакцией журнала "Справочник музыкального руководителя"

Сценарии музыкальных праздников, тексты, ноты и аудио песен современных авторов всегда под рукой с электронной версией журнала.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль