По итогам конференции

1423
По итогам конференции

В начале апреля Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" провел конференцию, посвященную правовому регулированию общего образования в связи с вступлением в силу нового закона об образовании в РФ. Выступления приглашенных докладчиков вызвали огромный интерес у слушателей – участники активно задавали вопросы и буквально не отпускали экспертов без ответов.

Мы начинаем публиковать ответы на самые часто задаваемые вопросы.Каким образом должны быть переименованы гимназии и лицеи согласно новому закону об образовании в РФ?

В соответствии с ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) в наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).

Направленность и содержание образовательной программы составляют особенности лицеев и гимназий, которые, в отличие от обычных школ, реализуют программы с углубленной подготовкой гуманитарного или технического профиля, т. е. особой направленности.

Таким образом, углубленная подготовка и профиль в лицеях и гимназиях обусловливает особенности направленности и содержания реализуемых программ, а названия "лицей" и "гимназия" могут использоваться в названии общеобразовательной организации, как указания на особенности ее образовательной деятельности.

Частью 5 ст. 23 Закона № 273-ФЗ устанавливается, что наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации. При этом "тип" учреждения, определяющий его гражданско-правовой статус (бюджетное, автономное, казенное), указывать в наименовании не обязательно. "Гражданско-правовой" тип может быть указан только в тексте устава или, по желанию авторов, – и в наименовании, и в тексте устава.

Пример
Следовательно, название гимназии или лицея может выглядеть так:
«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № _____"» или «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей им. __________________"» и т. п.

В этих названиях слово "учреждение" обозначает организационно-правовую форму, слово "общеобразовательное" – тип образовательной организации. Добавлять в наименование общеродовое название всех образовательных организаций – "образовательная организация" – закон не требует, а значит, необходимости в этом нет.
В соответствии с ч. 6 ст. 108 Закона № 273-ФЗ при переименовании образовательных организаций их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы, т. е. указывается организационно-правовая форма. Таким образом, видовые отличия образовательных организаций будут сохраняться в их наименованиях.

Источник: www.menobr.ru



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль