Конспект "Комплексный анализ текста"

1679

Автор: Иванова Альбина Валентиновна заместитель директора по УВР МКОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа (Ивановская обл.)
Цели:
1. Систематизировать знания и умения учащихся по теме «Комплексный анализ текста»:

  • в определении стиля, типа речи;
  • в определении проблемы, авторского отношения к ней, идеи текста;
  • в написании сжатого изложения.

2. Содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся, личности и её способностей.
3. Воспитывать толерантность, любовь к природе, интерес к творчеству В.М.Пескова.

Методические приёмы: развивающее обучение (вовлечение учащихся в различные виды деятельности), использование ИКТ (развитие познавательного интереса к обучению, жизни окружающих людей), дидактического материала (ориентация текста на воспитание у учащихся экологической культуры), самостоятельная работа учащихся.

План занятия.
1. Организация начала учебного занятия.
2. Целеполагание.
3. Проверка опорных знаний по теме «Комплексный анализ текста» (методика мгновенной проверки знаний «Магический квадрат»).
4. Работа с текстом.
5. Проверка сформированности пунктуационных навыков.
6. Домашнее задание.

Ход занятия.
1. Организация начала учебного занятия.
Чтение эпиграфа:
К природе я отношусь не только как зоолог и биолог.
Природа для меня – это познание жизни, её законов.
Рассказ о природе – не только просвещение человека,
Но и формирование его мировоззрения, основанного на знаниях.
В. Песков.

2. Целеполагание.
Одной из форм государственной (итоговой) аттестации в 12 классе является изложение. Что необходимо знать, какими навыками обладать для того, чтобы написать изложение?
Сегодня мы продолжаем готовиться к написанию итогового изложения на основании прочитанного текста, будем отрабатывать навыки написания сжатого изложения, повторим методы компрессии (сжатия) текста.

3.Проверка опорных знаний по теме «Комплексный анализ текста (методика мгновенной проверки знаний «Магический квадрат»).

Когда вы начинаете работать с текстом, вам нужно будет ответить на ряд вопросов:
- Определяя тему текста, какой вопрос вы задаете?
(О чем говорится в тексте?)
- Формулируя основную мысль…?
(Что автор хотел сказать?)
- Определяя речевую ситуацию?
(Где? Кто? Зачем?)
- Зачем нужно определять речевую ситуацию?
(для определения стиля текста).

4.Работа с текстом.
4.1. Сообщение учащегося о В.М.Пескове.
4.2. Повторение памятки «Как писать сжатое изложение»:
1). Определите тему текста.
2). Сформулируйте основную мысль.
3). Определите стиль речи.
4). Определите типы речи.
5). Выделите микротемы.
6). Определите способ сокращения текста.
7). Передайте содержание каждой микротемы и всего текста в целом.

4.3. Чтение текста.
4.4. Беседа по вопросам:
Какова тема текста?
(О внутренней пустоте сегодняшней молодёжи, её равнодушии и слепоте к той красоте, которая окружает каждого из нас).
Основная мысль?
(Автор призывает любить и беречь родную природу, любить все прекрасное и живое).

Определите стиль и типы речи.
( Стиль речи – публицистический. Все три типа речи в тексте выражены:

  • описание (природа, тишина);
  • повествование (сначала работа дятла, затем его внезапная смерть, встреча автора с парнем, виновником смерти птицы);
  • рассуждение (о воспитании молодёжи).

Определите количество абзацев и микротем:

  • Тишина леса, радость от «музыки дятла».
  • Внезапный выстрел.
  • Встреча с виновником.
  • Призыв к молодому поколению любить и беречь всё живое.

Какие речевые средства выразительности использует В.М.Песков в этом тексте?
·Лексика, характерная для публицистического стиля (должен любить, беречь).
·Речевые фигуры и тропы:

перифраза (дятел – "музыкант", его произведение на древесной коре – "узор", вместо привычного "стука дятла" - "костяной молоточек");

  • инверсия (лет семнадцати парень);
  • олицетворение (лес молчит);
  • сравнение (дятел – музыкант);
  • эпитет (безмолвный лес).

4.5. Компрессия 1 абзаца текста. Повторение приемов компрессии текста.
Содержательные:
1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение второстепенной и несущественной информации;
2) свертывание исходной информации за счет обобщения.

Языковые:
1) замена
- однородных членов обобщённым наименованием;
- фрагмента текста синонимичным выражением;
- предложения или его части указательным местоимением;
- сложного предложения простым;
- предложения или его части определительным или отрицательным местоимением;

2) исключение
- повторов;
- фрагмента предложения;
- одного или нескольких синонимов;

3) слияние нескольких предложений в одно.

4.6. Компрессия I абзаца (коллективная работа в группе под руководством учителя):
1-2 предложения оставляем без изменения;
3 СПП предложение преобразуем в простое предложение;
4-5 предложения сливаем в одно;
6-7 предложения исключаем.

Музыкальная пауза.

4.7. Самостоятельная работа (работа в парах и индивидуальная).
Компрессия 2-4 абзацев.

4.8. Подведение итогов работы в парах. Чтение текстов после компрессии.

5.Выполнение заданий. Проверка сформированности пунктуационных навыков.

1) Из предложений 1-7 выпишите номер сложноподчинённого предложения.
2) Укажите количество грамматических основ в предложении 15?
3) Из сложноподчиненного предложения 11 выпишите грамматическую основу придаточного предложения.
4) Из третьего абзаца выпишите номер предложения с обособленным определением.
5) Из предложений 23-26 выпишите номера предложений с однородными членами.
6) Из предложений 23-26 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от её значения.

Ключ к заданиям:
1) 3
2) три
3) дятел доставал
4) 17
5) 23, 24, 25, 26
6) прилёту

6. Домашнее задание - написать сочинение, в котором выразить свое отношение к проблеме, поднятой В. М. Песковым.

 


 


 


Источник: www.menobr.ru



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Конференции

  • 20 - 21 апреля 2017 г.
  • Управление кадрами образовательной организации в условиях перехода на профессиональные стандарты
  • Участвовать
Школа Менеджера образования

Опрос

Какие подарки вы принимаете от родителей дошкольников:

  • Все 8.82%
  • Все, кроме денег 13.24%
  • Только цветы и конфеты 19.85%
  • Только сувениры, сделанные своими руками 7.35%
  • Никакие 50.74%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Ресурсы образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества. Сайт не предназначен для родителей.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «ФГОС ДО: стандарт условий и стандарт поддержки разнообразия детства», из которой узнаете об основных задачах дошкольного образования.

Лектор: Волосовец Т.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль